Многоканальный телефон
Офис: Уфа, ул. Трамвайная, 9/2

Часто задаваемые вопросы: Как выбрать теплый пол?

Вернуться в раздел

Тёплый пол будет использован в качестве основного обогрева или как дополнительный?

Системы электрического теплого пола можно использовать как основной источник обогрева помещения или в качестве дополнения к уже существующей системе отопительных радиаторов или других обогревателей.

Чаще всего, конечно, теплые полы используют в качестве дополнительного комфортного обогрева. В этом случае ваш дальнейший выбор не ограничен пока ничем. Вы можете сделать теплый пол любой конфигурации и на любую свободную от мебели площадь у себя в комнате (например, хоть один квадратный метр перед входной дверью в коридоре).

А вот, если вы решили, что теплый пол будет основным и единственным источником тепла в помещении, то вы уже не можете использовать системы на основе сверхтонкого нагревательного кабеля (в виде мата или на катушке). Также нужно знать, что общая площадь, на которой будет уложен теплый пол, должна быть не меньше 70% от всей площади комнаты. Ну и естественно витки нагревательной секции нужно расположить ближе друг к другу, а, следовательно, возрастет и удельная мощность нагревательной секции на 1 квадратный метр помещения (о чем поговорим ниже).

Что выбрать: мат или кабель?

Нагревательный мат – единственный вариант при отсутствии запаса по высоте. В этом случае мат заливается тонким слоем (3-5 мм) плиточного клея или самовыравнивающейся смеси. Маты просто монтировать. Преимущества кабеля перед матами: возможность выбора установленной мощности (Вт) для конкретного помещения с запланированной площадью обогрева; ниже стоимость при той же мощности; удобная укладка для площади обогрева сложной конфигурации.

Как посчитать площадь пола для монтажа электрического теплого пола?

Нагревательный мат, кабель либо пленку не укладывают под тяжелыми стационарно стоящими предметами: мебелью, ванной, душевой кабиной. Поэтому при измерении площади обогрева участки, где стоят эти предметы, необходимо исключать из расчетов. Какой смысл подогревать поверхность там, где никто не будет ходить? Это лишняя трата электроэнергии. Так же рекомендуется делать технологический отступ от стен 5...15 см. Если же вы планируете полностью обогревать теплым полом все помещения, т.е. использовать его вместо батарей отопления, то площадь укладки должна составлять не менее 70% площади всего помещения.

Можно ли укоротить или удлинить греющий кабель?

Резистивный кабель продается готовыми комплектами или секциями определенной длины, которой соответствует точно рассчитанное сопротивление и мощность кабеля. Основными факторами надежной работы резистивного кабеля является строгое соблюдение этих параметров, а также герметичное соединение греющего и "холодного" питающего кабеля, обеспечиваемое муфтированием в заводских условиях.

Поэтому удлинение и укорачивание резистивного кабеля запрещено!

При покупке тщательно рассчитайте, какой комплект подходит Вам лучше всего. Для саморегулирующегося кабеля такого ограничения нет, его можно резать любыми кусками.

Как правильно подобрать мощность теплового пола ?

Если у Вас квартира на 1-м этаже, холодный балкон, подвальное помещение или Вы хотите теплый пол как основной обогрев. Тогда идеальным решением будет кабель мощностью не менее 160 - 180 Вт на квадратный метр, и покрытие не менее 65 процентов от общей площади. Если для комфорта не как отопление, то хватит 150 ватт, на любой % площади.

Если у Вас не первый этаж, ванная или санузел, или же утепленный балкон, то вполне подойдет кабель силой 150-160 Ватт на квадрат. В общем это средний вариант, и используется он в комнатах со средними теплопотерями.

Если же у Вас помещение с хорошей изоляцией, минимальными теплопотерями и греющий пол нужен Вам в качестве комфорта, тогда можете рассчитывать силу в районе 130 - 150 Вт на квадрат.

Так же следует учесть, что при монтаже теплого пола, например, на балконе, в комнатах с большой площадью остекления, первый или последний этаж здания - везде, где теплоизоляция слабее, нужно увеличить удельную мощность на 1 квадратный метр и сократить площадь.

Сами производители уже позаботились о "пересчете" ватт мощности в квадратные метры пола: на каждой коробке помимо мощности нагревательной секции указана и площадь, на которую данный комплект рассчитан.

Для нагревательных матов выбор мощности и того проще, так как у матов нагревательный кабель закреплен на стеклопластиковой сетке шириной 50 см и площадь для каждого комплекта фиксированная.

При выборе мощности/площади теплого пола следует оценить возможности вашей проводки, справится ли она с возросшей нагрузкой. В идеале, питание систем кабельного обогрева должно быть подключено на отдельную линию от распределительного щитка со своим автоматическим выключателем или дифференциальным автоматом.

Одножильный или двухжильный теплый пол (кабель, мат)?

Итак, мы уже определились теплый пол на основе классической нагревательной секции или сверхтонкого кабеля нам нужен, рассчитали и выбрали мощность и площадь комплекта. Далее любой продавец задаст один и тот же вопрос: "Вам одножильный или двухжильный теплый пол нужен?".

Нагревательным элементом электрических теплых полов является специальный кабель, состоящий из одной или двух жил, изоляции, экранированной оплетки и оболочки. И теплые полы под стяжку, и теплые полы поверх стяжки бывают одножильными и двухжильными.

Главное отличие одножильных и двухжильных нагревательных кабелей — в способе подключения его к терморегулятору. Если при монтаже одножильного кабеля, оба его конца должны быть подключены к терморегулятору, то двухжильный кабель подключается только с одного конца, а где окажется второй — на подключение уже не влияет. Последний вариант, естественно, более удобный при монтаже (особенно при укладке нагревательного мата). В одножильном кабеле под изоляцией только одна греющая жила, поэтому он дает небольшое электромагнитное поле, которое в разы меньше допустимого (меньше, чем от мобильного телефона), в двужильном,электромагнитное поле практически отсутствует из-за взаимного гашения жил.Цена комплекта теплого пола на основе двухжильного нагревательного кабеля выше на 20-50% по сравнению с одножильным. Традиционно двужильный чаще применяют в жилых помещениях (гостиная, спальня, детская), одножильный в нежилых (кухня, прихожая, ванна). Решайте, что Вам выгоднее.

Как выбрать комплект теплого пола ?

Нагревательные маты имеют фиксированную мощность, которая в среднем составляет около 150-160 Вт/кв.м. Исходя из этого, в основном они применяются для комфортного обогрева жилых помещений с невысокой влажностью. При выборе мата вам необходимо только измерить площадь помещения. Каждый комплект мата рассчитан на определенную площадь. Если подходящей площади нет, выбирайте комплект с ближайшими меньшими по площади размерами.

При выборе нагревательного кабеля нужную вам удельную мощность необходимо умножить на свободную площадь помещения. Полученная цифра – и есть готовая мощность необходимого вам комплекта. Если вы не можете найти подходящий по комплект, выбирайте тот, что имеет более высокую ближайшую к нужной вам мощность.

Еще один важный расчет касается шага укладки нагревательного кабеля. Для расчета шага укладки пользуйтесь следующей формулой: Шаг укладки = 100 х площадь укладки / длина кабеля. Длина кабеля указана в описании к каждому комплекту. В нагревательных матах кабель уже уложен с фиксированным шагом, поэтому этот этап можно пропустить

Что такое фольгированный мат и для каких покрытий предназначен?

Фольгированный нагревательный мат – тонкий теплый пол на основе нагревательного кабеля, уложенного между двумя слоями фольги. С его помощью легко и быстро монтируется система обогрева под такими покрытиями как ламинат, паркет, паркетная доска, линолеум, ковролин, кварцвиниловая замковая плитка. Монтаж происходит без заливки строительными смесями и устройство сразу готово к работе. Совместим с любыми терморегуляторами из нашего ассортимента.

Какие особенности фольгированного мата, преимущества?

За счет чрезвычайной тонкости практически не поднимает уровень пола

Равномерное распространение тепла с помощью фольги позволяет избежать эффекта «тепловых пятен» или «температурной зебры».

Алюминиевая фольга выступает эффективным экраном от электромагнитного излучения, так что фольгированный мат по праву считается одним из самых безопасных видов обогрева.

Заземление защищает пользователя от поражения током.

Простота конструкции и монтажа, а также широкий модельный ряд позволяют любому человеку без специальных знаний установить «теплый пол» в помещении любой конфигурации.

Компоненты мата не боятся влаги и не подвержены гниению.

Изоляция кабеля и фольга не выделяют вредных веществ даже при сильном нагреве.

Теплый пол можно делать только под плитку или под ламинат и ковролин тоже?

Идеальным напольным покрытием для использования пола с подогревом является керамическая плитка, натуральный камень и керамогранит. Эти материалы обладают высокой теплопроводностью и поэтому воспринимаются человеком как холодные. А их сочетание с теплыми полами дает наилучший результат: поверхность пола быстро становится теплой и комфортной при минимальных затратах электроэнергии на разогрев.

Также теплый пол может укладываться и под ковролин, ламинат, паркетную доску и линолеум. Из-за более плохой теплопроводности эти покрытия будут дольше разогреваться, а температура их поверхности будет ниже, чем у пола с плиткой. Но зато такие покрытия лучше удерживают тепло, а следовательно можно и удельную мощность взять меньше — обычно рекомендуется в районе 110 Вт/м2. По возможности, у ламината должна быть как можно тоньше подложка, толщина ковролина должна быть как можно меньше, а линолеум лучше, если будет без утепляющего слоя.

Какой терморегулятор выбрать для теплого пола?

Иногда спрашивают: "Зачем вообще нужен терморегулятор?" А нужен он для того, чтобы включать и выключать теплый пол. Но основная его функция всё-таки в том, чтобы поддерживать ту температуру пола, какая вам наиболее комфортна. Плюс ко всему терморегулятор помогает экономить электроэнергию, потому что с ним пол не будет постоянно работать на полную мощность, а затрачивать дорогие нам "киловаттчасы" электроэнергии только на поддержание требуемой температуры пола. Почти все терморегуляторы (термостаты) можно разделить на три основных вида: простые с ручным управлением, с ЖК-дисплеем и программируемые с ЖК-дисплеем.

Самыми простыми в управлении и самыми дешевыми в своих сериях являются терморегуляторы с ручным управлением. Весь "интерфейс" у них состоит из поворотного регулятора, которым выставляется нужная температура, и выключателя (он может быть в виде рычажка или клавиши) для включения или полного отключения теплого пола соответственно. То есть нажали на выключатель, повернули регулятор указателем на нужную вам температуру пола и всё! Теплый пол настроен и уже работает! Проще некуда! Именно из-за своей простоты и более доступной цены такие регуляторы наиболее популярны у покупателей.

На втором месте по популярности (да и по цене тоже) идут терморегуляторы с жидкокристаллическими (ЖК) дисплеями. Для чего нужен дисплей? Он будет показывать текущую температуру пола и температуру, которую вы хотите. Управление такими терморегуляторами осуществляется через кнопки на лицевой панели. Еще некоторые модели могут работать не только с датчиком температуры пола, но и имеют встроенный датчик температуры воздуха. То есть вы можете выставить, какую температуру в комнате вы хотите у себя и теплый пол будет её постоянно поддерживать.

Ну а самыми продвинутыми являются программируемые терморегуляторы. С помощью них вы можете задать расписание работы теплого пола по минутам на всю неделю. Рассмотрим пример. Вы в будни просыпаетесь в 7:00, уезжаете на работу в 8:00, а возвращаетесь домой в 18:00, ложитесь спать в 23:30. В выходные вы в основном дома, но просыпаетесь в 10:00, а засыпаете в 24:00. С помощью программируемых терморегуляторов вы можете задать график работы теплого пола в рабочие дни 6:00-8:00, 17:00-23:30, а в выходные — 9:00-24:00. В примере приведено время разогрева теплого пола в 1 час, но в каждом конкретном случае время может как увеличиваться, так и уменьшаться. Благодаря тому, что пол будет работать не круглосуточно, а только в нужное вам время, будет экономиться электроэнергия. Программируемые терморегуляторы оснащены ЖК-дисплеями, управление ими осуществляется с помощью кнопок на лицевой панели, но выпускаются также и терморегуляторы с сенсорным дисплеем.

Стоит помнить, что наиболее комфортной для ступней является температура +25-28°C, медики и санитарные нормы не рекомендуют нагревать поверхность пола выше 26°C (хотя теоретически ее можно сделать до 40-50°C).

Можно ли использовать один терморегулятор для управления двумя и более кабельными системами обогрева теплый пол в разных помещениях?

Использовать один термостат для нескольких помещений не рекомендуется, так как теплопотери в разных помещениях различны, а температурный датчик терморегулятора (встроенный или выносной) может находиться только в одном из помещений. Например, системы обогрева теплый пол установлены на кухне и в ванной, кабели подключены параллельно к одному термостату, датчик которого размещен в кухне. Терморегулятор поддерживает заданную температуру с учетом всех поступлений тепла от солнечного света, электроприборов, системы горячего водоснабжения и тепла, выделяемого людьми. Температурный режим благоприятный для кухни, в таком случае может оказаться для ванной просто холодным, или наоборот. Исключением могут быть, например, холодильные камеры, в которых требуется поддерживать один и тот же температурный режим.